Китай инвестирует в Дальний Восток

Китай инвестирует в Дальний Восток

На проведенной в Харбине ярмарке Приморский край показал инвестиционную привлекательность и обозначил дальнейшие возможности сотрудничества в различных сферах экономики региона.
В рамках 16-й торгово-экономической ярмарки, проведенной в Харбине, Россия представила финансовые возможности Приморского края. В общей сложности было презентовано 20 проектов в сферах логистики, туризма и образования. Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко объясняет это тем, что с недавних пор Китай стал для Приморья наиболее важным партнером в торговле: общая часть торговли с КНР составляет половину всего объема внешней торговли Приморского края.
Шестнадцатая торгово-экономическая международная ярмарка в Харбине предоставила отличную возможность двадцати приморским компаниям для расширения сферы деятельности и круга контактов, а также обмена опытом и мнениями с партнерами и коллегами из других стран.
Зам. губернатора особенно подчеркнул лидерство КНР в области торговли с Приморским краем.
Для справки, главными торговыми партнерами Приморья остаются Япония, Республика Корея и КНР. При этом доля торговли с Японией составляет 10% от общего показателя, с Кореей – 21%, а с Китаем – 49% от всего внешнеторгового оборота.
Также вице-губернатор заявил о том, что по плану развития Дальнего Востока, в улучшение инвестиционной атмосферы и инфраструктуры в регионе, будет вложено около 45 млрд. долларов.
Необходимо сказать о том, что на проведенной Харбинской ярмарке были введены новые номинации: основная страна-участник и основной регион-участник. Приморский край выиграл номинацию основного региона-участника, что является поводом для гордости и стимулом к дальнейшему развитию.
По заявлениям из Департамента международного сотрудничества и развития туризма в Приморье, такой статус явно придал имиджа региону на ярмарке. Это было выражено в огромном стенде, площадь которого составила почти 100 кв. метров, дополнительной поддержке в презентации и рекламе региона в информационных материалах, а также множественных интервью.

Комментарии

Базы отдыха в бухте Витязь